1.0 // FAMOSOS1.3 // TAPETE VERMELHO 

“Globo de Ouro 2017″

Confira a lista completa dos vencedores do “Globo de Ouro 2017”:

CINEMA

Melhor Filme – Drama
Até o Último Homem
A Qualquer Custo
Lion: Uma Jornada para Casa
Manchester à Beira-Mar
Moonlight – VENCEU

Melhor Filme – Comédia ou Musical
20th Century Women
Deadpool
Florence – Quem é Essa Mulher?
La La Land – Cantando Estações – VENCEU
Sing Street

Melhor Diretor
Damien Chazelle – La la land: Cantando Estações – VENCEU
Tom Ford – Animais Noturnos
Mel Gibson – Até o Último Homem
Barry Jenkins – Moonlight
Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar

Melhor Ator – Drama
Casey Affleck – Manchester à beira-mar – VENCEU
Joel Edgerton – Loving
Andrew Garfield – Até o último homem
Viggo Mortensen – Capitão Fantástico
Denzel Washington – Fences

Melhor Atriz – Drama
Amy Adams – A Chegada
Jessica Chastain – Miss Sloane
Ruth Negga – Loving
Natalie Portman – Jackie
Isabelle Huppert – Elle – VENCEU

Melhor Ator – Comédia ou Musical
Ryan Gosling – La La Land – VENCEU
Ryan Reynolds – Deadpool
Colin Farrell – The Lobster
Hugh Grant – Florence – Quem é Essa Mulher?
Jonah Hill – War Dogs

Melhor Atriz – Comédia ou Musical
Annette Bening – 20th Century Women
Lily Collins – Rules Don’t Apply
Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen
Emma Stone – La La Land – Cantando Estações – VENCEU
Meryl Streep – Florence – Quem é Essa Mulher?

Melhor Ator Coadjuvante
Mahershala Ali – Moonlight
Jeff Bridges – A Qualquer Custo
Simon Helberg – Florence – Quem é Essa Mulher?
Dev Patel – Lion: Uma Jornada para Casa
Aaron Taylor Johnson – Animais Noturnos – VENCEU

Melhor Atriz Coadjuvante
Viola Davis – Fences – VENCEU
Naomie Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Lion: Uma Jornada para Casa
Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo
Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar

Melhor Filme Estrangeiro
Divines, França
Elle, França – VENCEU
Neruda, Chile
The Salesman, Irã/France
Toni Erdmann, Alemanha

Melhor Animação
Kubo e as Cordas Mágicas
Moana: Um Mar de Aventuras
My Life as Zucchini
Sing – Quem Canta Seus Males Espanta
Zootopia – Essa Cidade é o Bicho – VENCEU

Melhor Roteiro
Damien Chazelle – La La Land – Cantando Estações – VENCEU
Tom Ford – Animais Noturnos
Barry Jenkins – Moonlight
Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar
Taylor Sheridan – A Qualquer Custo

Melhor Canção Original
“Can’t Stop the Feeling” – Trolls
“City of Stars” – La La Land – Cantando Estações – VENCEU
“Faith” – Sing: Quem Canta Seus Males Espanta
“Gold” – Gold
“How Far I’ll Go” – Moana: Um Mar de Aventuras

Melhor Trilha Original
Moonlight
La La Land – Cantando Estações – VENCEU
A Chegada
Lion – Uma Jornada para Casa
Estrelas Além do Tempo

TV

Melhor Série de Drama
The Crown, Netflix – VENCEU
Game of Thrones, HBO
Stranger Things, Netflix
This Is Us, NBC
Westworld, HBO

Melhor Série de Comédia ou Musical
Atlanta – VENCEU
Blackish
Mozart in the Jungle
Transparent
Veep

Melhor Minissérie ou Telefilme
American Crime
The Dresser
The Night Manager
The Night Of
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story – VENCEU

Melhor Ator em Série Dramática
Rami Malek – Mr. Robot
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Matthew Rhys – The Americans
Live Schreiber – Ray Donovan
Billy Bob Thornton – Goliath – VENCEU

Melhor Atriz em Série Dramática
Caitriona Balfe – Outlander
Claire Foy – The Crown – VENCEU
Kerry Russell – The Americans
Winona Ryder – Stranger Things
Evan Rachel Wood – Westworld

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical
Anthony Anderson – black-ish
Gael García Bernal – Mozart in the Jungle
Donald Glover – Atlanta – VENCEU
Nick Nolte – Graves
Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical
Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
Julia Louis Dreyfuss – Veep
Sarah Jessica Parker – Divorce
Issa Era – Insecure
Gina Rodriguez – Jane The Virgin
Tracee Ellis Ross – Black-ish – VENCEU

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme
Riz Ahmed – The Night Of
Bryan Cranston – All the Way
Tom Hiddleston – The Night Manager –  VENCEU
John Turturro – The Night Of
Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme
Felicity Huffman – American Crime
Riley Keough – The Girlfriend Experience
Sarah Paulson – The People vs O.J. Simpson: American Crime Story – VENCEU
Charlotte Rampling – London Spy
Kerry Washington – Confirmation

Melhor Ator Coadjuvante em TV
Sterling K. Brown – The People vs O.J. Simpson: American Crime Story
Hugh Laurie – The Night Manager – VENCEU
John Lithgow – The Crown
Christian Slater – Mr. Robot
John Travolta – The People vs O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor Atriz Coadjuvante em TV
Olivia Colman – The Night Manager – VENCEU
Lena Headey – Game of Thrones
Chrissy Metz – This Is Us
Mandy Moore – This Is Us
Thandie Newton – Westworld

saiba antes via instagram @amaisinfluente