1.0 // FAMOSOS1.3 // TAPETE VERMELHO 

Confira os looks do “Critics’ Choice Awards”

O “Globo de Ouro”, que aconteceu no domingo (7), abriu a temporada 2018 de premiações em Hollywood. Na noite de ontem (11), aconteceu a 23ª edição do “Critics’ Choice Awards”, considerado um termômetro para o Oscar.

Foram exibidos diversos looks. Alguns você confere abaixo:

Allison Janney usou Michael Cinco

Angelina Jolie usou Ralph & Russo

Chrissy Metz usou Eloquii

Constance Wu usou Galia Lahav

Diane Kruger usou Vera Wang

Gal Gadot usou Prada

Jaimie Alexander usou Georgres Chakra

Laura Dern usou Balmain

Laurie Metcalf usou Cristina Ottaviano

Margot Robbie usou Chanel

Mary J Blige usou Vivienne Westwood

Olivia Munn usou Prada

Reese Witherspoon usou Prada

Samira Wiley usou Rebecca Vallance

Saoirse Ronan usou Michael Kors

Sarah Hyland usou Naeem Khan

Zoe Kazan usou Valentino

A premiação

Promovida e votada pelos especialistas da Broadcast Film Critics Association e da Broadcast Television Journalists Association, a cerimônia consagrou “A Forma da Água” com o título de “Melhor Filme”. Líder nas nomeações com um total de 14, o  longa levou a melhor em 4 categorias, incluindo também a de “Melhor Diretor” para Guillermo del Toro. Já entre as produções de TV, o destaque ficou com “Big Little Lies”, que também faturou 4 estatuetas: uma de “Melhor Minissérie” e as demais para as atuações de Nicole Kidman; Alexander Skarsgård; e Laura Dern.

Homenagem

Em ascensão após seu desempenho em “Mulher-Maravilha”, Gal Gadot recebeu das mãos de Patty Jenkins, diretora do elogiado longa da DC, o prêmio #SeeHer. A cineasta elogiou o trabalho de Gal e ressaltou que a estrela não havia aceitado o papel da heroína pela fama ou pelo dinheiro. “Ela sabia a grande importância dessa personagem e o que ela poderia significar para o universo se bem feito. Estou muito orgulhosa por tudo o que ela faz. Ela é minha verdadeira Mulher Maravilha“, anunciou.

Ovacionada, a atriz subiu ao palco para agradecer pela homenagem e ressaltou o fato de que ainda temos poucas diretoras de destaque na indústria.

Lista dos vencedores da noite

Premiação no Cinema:

  • Melhor Filme – “A forma da água”
  • Melhor ator – Gary Oldman, “O destino de uma nação”
  • Melhor atriz – Frances McDormand, “Três anúncios para um crime”
  • Melhor ator coadjuvante – Sam Rockwell, “Três anúncios para um crime”
  • Melhor Atriz Coadjuvante – Allison Janney, “Eu, Tonya”
  • Melhor Ator/ Atriz Jovem – Brooklynn Prince, “Projeto Flórida”
  • Melhor Elenco – “Três anúncios para um crime”
  • Melhor diretor – Guillermo del Toro, “A Forma da Água”
  • Melhor Roteiro Original – Jordan Peele, “Corra!”
  • Melhor Roteiro Adaptado – James Ivory, “Me chame pelo seu nome”
  • Melhor Fotografia – Roger Deakins, “Blade Runner 2049”
  • Melhor Design de Produção – Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin, “A forma da água”
  • Melhor Edição – Paul Machliss, Jonathan Amos, “Em ritmo de fuga” e Lee Smith, “Dunkirk”
  • Melhor Design de Figurino – Mark Bridges, “Trama fantasma”
  • Melhor Cabelo e Maquiagem – “O Destino de Uma Nação”
  • Melhores Efeitos Visuais – “Planeta dos Macacos: a Guerra”
  • Melhor Animação – “Viva – A Vida é uma Festa”
  • Melhor Filme de Ação – “Mulher-maravilha”
  • Melhor Filme de Comédia – “Doentes de amor”
  • Melhor Ator em Comédia – James Franco, “Artista do Desastre”
  • Melhor Atriz em Comédia – Margot Robbie, “Eu, Tonya”
  • Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror – “Corra!”
  • Melhor Filme em Língua Estrangeira – “Em pedaços”
  • Melhor Música – “Remember Me” from “Viva – A vida é uma festa”
  • Melhor Trilha Sonora – Alexandre Desplat, “A forma da água”

Premiação na TV:

  • Melhor Série de Comédia – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Melhor Ator em Série de Comédia – Ted Danson, “The Good Place”
  • Melhor Atriz em Série de Comédia – Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia – Walton Goggins, “Vice Principals”
  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia – Mayim Bialik, “The Big Bang Theory”
  • Melhor Série de Drama – “The Handmaid’s Tale”
  • Melhor Ator em Série de Drama – Sterling K. Brown, “This Is Us”
  • Melhor Atriz em Série de Drama – Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
  • Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama – David Harbour, “Stranger Things”
  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama – Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”
  • Melhor Minissérie ou Série Limitada – “Big Little Lies”
  • Melhor Filme Para a TV – “The Wizard of Lies”
  • Melhor Ator de Filme para a TV ou Minissérie – Ewan McGregor, “Fargo”
  • Melhor Atriz de Filme para a TV ou minissérie – Nicole Kidman, “Big Little Lies”
  • Melhor Ator Coadjuvante em Filme para a TV ou minissérie – Alexander Skarsgård, “Big Little Lies”
  • Melhor Atriz Coadjuvante de Filme para a TV ou Minissérie – Laura Dern, “Big Little Lies”
  • Melhor Talk Show – “Jimmy Kimmel Live!”, ABC
  • Melhor Série Animada – “Rick and Morty”
  • Melhor estrutura de reality show: – Shark Tank, ABC
  • Melhor Reality Show de Competição – “The Voice”, NBC
  • Melhor Apresentador (a) de Reality Show – RuPaul, “RuPaul’s Drag Race”, VH1

Fonte: Hugo Gloss e G1

Fotos: GettyImages e FilmMagic

saiba antes via instagram @amaisinfluente