4.0 // ENTRETENIMENTO 

Blocos de Carnaval SP deste final de semana

Sábado, 10 de fevereiro

Bloco Agrada Gregos

Horário: 13h às 19h

Concentração: Obelisco do Ibirapuera

Atrações: Sheila Mello, Adryana e a Rapaziada, Armando Saullo, Gabriel Ribeiro, Nathalia Takenobu

Bloco Ritaleena (Ipiranga)

Horário: 14h às 19h

Concentração: Praça do Monumento – Ipiranga (em frente ao Colégio Dom Pedro)

Bloco Minhoqueens

Horário: 16h às 22h

Concentração: Praça da República – República

Bloco dos Rabiscados (Tattoo You)

Horário: a partir das 10h

Concentração: Rua Tabapuã, 1443 – Itaim Bibi | Avenida Doutor Cardoso de Melo, 320 – Vila Olímpia

► Bloco Tarado Ni Você

Horário: 10h às 16h

Concentração: esquina da Avenida São João com a Avenida Ipiranga

► Bloco Vai Mau Mau

Horário: 16h às 21h

Concentração: Rua Carlos Comenale, s/n – Bela Vista (Mirante 9 de Julho)

► Ma-Que-Bloco

Horário: 14h às 20h

Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima (em frente ao Bar Grácia)

► Bloco da Gaymada São Paulo

Horário: 14h às 19h

Concentração: Largo da Batata

► Bloco do Beijo

Horário: 11h às 22h

Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima – Pinheiros

► Bloco do Adorno

Horário: 15h às 20h

Concentração: Praça Cornélia – Lapa

Atrações: Thiago Adorno e banda Zizelis, DJ Will Robson e convidados.

► Bloco Unidos do BPM

Horário: 16h às 22h

Concentração: Praça da Sé – Centro

► Bloco Dixcontração

Horário: 11h às 17h

Concentração: Rua Treze de Maio, 21 – Bela Vista

► Bloco Siga La Pelota

Horário: 15h às 20h

Concentração: Rua Aimberê, esquina com Rua João Ramalho – Perdizes

► Bloco Moocalor, mêo!

Horário: 13h às 19h

Concentração: Rua Taquari, 549 – Mooca

Bloco João Capota na Alves

Horário: 14h às 19h

Concentração: esquina da Rua Artur de Azevedo com a Rua Oscar Freire – Jardim Paulista

Bloco do Vale

Horário: 13h às 18h

Concentração: esquina da Rua Augusta com a Rua Mathias Aires – Cerqueira César (em frente ao Burguer King)

Bloco Bastardo

Horário: a partir das 15h

Concentração: Rua João Moura, 727 – Pinheiros

► Carnaval Geek da ToyShow

Horário: das 11h às 20h

Concentração: Rua Pamplona, 1135 – Jardins (próximo do metrô Trianon-Masp)

► Bloco Urubó

Horário: 10h30

Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó (em frente ao Ciccarino)

► Bloco 77 – Os Originais do Punk

Horário: 14h às 19h

Concentração: Rua Simão Álvares, 590 – Pinheiros

► Bloco Amoribunda

Horário: 12h às 18h

Concentração: Avenida Engenheiro Luiz Gomes Cardim Sangirardi, 20 – Vila Mariana

► Bloco Animalia

Horário: 17h às 22h

Concentração: Coreto da Praça Antonio Prado – República

► Bloco Beat Loko

Horário: 14h às 19h

Concentração: Praça da República (entre as Ruas 7 de Abril e Barão de Itapetininga) – Centro

► Bloco Bollywood

Horário: 10h às 15h

Concentração: Rua Augusta, 1318 – Cerqueira César

► Bloco Cacique Jaraguá

Horário: 14h às 19h

Concentração: Rua Fidalga, 800 – Vila Madalena

► Bloco do Beco

Horário: 14h às 22h

Concentração: Rua Salgueiro do Campo, 612 – Jardim Ibirapuera

► Bloco Jegue Elétrico

Horário: 14h às 19h

Concentração: Rua Lisboa, 589 – Pinheiros

► Bloco Lira Da Vila

Horário: 18h às 22h

Concentração: Praça Rotary (Rua Maj. Sertório, 524.620) – Vila Buarque

► Bloco Preto Zumbiido Afropercussivo

Horário: 15h às 20h

Concentração: esquina da Rua Dom José de Barros com a Avenida São João – Largo do Paissandu

► Bloco Quero Morrer Amigo do Metalikha

Horário: 15h às 20h

Concentração: Dom José Gaspar, 260 – República

► Bloco Sambarelove

Horário: 15h às 17h30

Concentração: Avenida Engenheiro Caetano Alvares, 6000 – Mandaqui

► Bloco Vai Quem Qué

Horário: 16h às 20h

Concentração: Praça Padre Septimo Ramos Arante – Largo da Batata

► Bloco Confraria do Pasmado

Horário: 8h às 16h

Concentração: Rua Padre Carvalho – Pinheiros

► Bloco Me Ocupa Que Eu Sou da Rua

Horário: 17h às 22h

Concentração: Praça do Patriarca – Centro

► Bloco Vem Pro Trem Das Onze

Horário: 15h às 20h30

Concentração: Rua Irmã Emerenciana, 623 – Jaçanã

Domingo, 11 de fevereiro

Bloco BregsNice com Sidney Magal

Horário: 17h às 20h

Concentração: esquina da Avenida São Luís com a Rua Coronel Xavier de Toledo – República

Término: Theatro Municipal

Atração: Sidney Magal

Bloco do Chá Rouge

Horário: 16h às 21h

Concentração: Avenida 23 de Maio (altura do Viaduto Santa Generosa)

Término: Viaduto Pedroso

Atração: Grupo Rouge

Bloco Domingo Ela Não Vai

Horário: 11h às 16h

Concentração: Avenida 23 de Maio (altura do Viaduto Santa Generosa) – Paraíso

Bloco Vou de Táxi | Sunday Jr.

Horário: 12h às 18h

Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 64 (em frente ao bar Pirajá)

Bloco Minhoqueens

Horário: 16h às 22h

Concentração: Praça da República – República

Bloco do Desmanche

Horário: 15h às 22h

Concentração: Avenida 23 de Maio (altura do Centro Cultural São Paulo)

► Bloco Que Casar Que Nada

Horário: 11h às 22h

Concentração: Largo da Batata

Bloco Hercu

Horário: 14h às 21h

Concentração: Rua Ignácio Limas, 14 – Jardim Ângela

Atrações: DJ Sergio Ricardo e Bateria Chapação

► Bloco D.rrete

Horário: 16h às 21h

Concentração: Alameda Olga – Barra Funda

► Bloco ESPício Geral

Horário: 16h às 20h

Concentração: Rua General Jardim – Vila Buarque

► Bloco Os Piores​​​​

Horário: 14h às 22h

Concentração: esquina da Rua Conselheiro Carrão com a Rua Major Diogo – Bela Vista

► Bloco Da Libertinagem​​​​

Horário: 15h às 19h

Concentração: Praça Professor Resende Puech – Vila Madalena

► Bloco Let’s Block

Horário: 14h às 20h

Concentração: Rua Harmonia, 350 – Vila Madalena

Bloco Bastardo

Horário: a partir das 14h

Concentração: Rua João Moura, 727 – Pinheiros

► Bloco Urubó

Horário: 10h30

Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó (em frente ao Ciccarino)

► Bloco Jegue Elétrico

Horário: 14h às 19h

Concentração: Rua Lisboa, 589 – Pinheiros

► Bloco Cordão do Triunfo

Horário: 13h às 18h

Concentração: Rua do Triunfo, 301- Santa Efigênia

► Bloco Quero Morrer Amigo Da Amy Winehouse

Horário: 16h às 21h

Concentração: Praça Dom Orione, 272 – República

► Bloco Saia de Chita

Horário: 16h às 21h

Concentração: Rua Tucuna, 115 – Pompeia

► Bloco Viemos Do Egyto

Horário: 16h às 21h

Concentração: Largo do Paissandu (em frente à Igreja Nossa Senhora do Rosário dos Homens Pretos)

► Bloco Afro Ilú Obá De Min

Horário: 14h às 19h

Concentração: Rua Barão de Piracicaba – Casa Verde

Segunda-feira, 12 de fevereiro

Bloco Pinga Ni Mim

Horário: 13h às 19h

Concentração: Avenida Hélio Pellegrino, 200 – Moema

Bloco Love Fest

Horário: 12h às 19h50

Concentração: Praça da República (esquina com a Avenida Ipiranga)

Atrações: blocos Minhoqueens, Viemos do Egyto, Meu Santo é Pop, Domingo Ela Não Vai, Desculpa Qualquer Coisa e muito mais.

Bloco LUA VAI

Horário: 15h às 20h

Concentração: Praça da República – República

Bloco Forrozin

Horário: 10h às 12h

Concentração: Rua São João (em frente ao Bar Brahma)

Atrações: Mariana Aydar, Gilberto Gil,Mestrinho, As Bahias e a Cozinha Mineira

► Bloco Filhos de Gil

Horário: 12h às 20h

Concentração: Rua Sena Madureira – Vila Mariana

► Bloco Não Serve Mestre

Horário: a partir das 13h

Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 64 (Bar Pirajá)

Atração: Bateria Guerreira

► Bloco ME DEU ONDA

Horário: 14h às 17h

Concentração: Rua Aspicuelta – Vila Madalena

Bloco Pagu

Horário: a partir das 15h

Concentração: Praça Pateo do Collegio – Centro

► Bloco D.rrete

Horário: 16h às 21h

Concentração: Alameda Olga – Barra Funda

► Bloco Emo

Horário: 15h às 20h

Concentração: Rua Barra Funda, 630 – Santa Cecília

► Bloco Esfarrapado

Horário: 10h às 20h

Concentração: esquina da Rua Conselheiro Carrão com a Rua 13 de Maio – Bela Vista

Bloco Bastardo

Horário: a partir das 15h

Concentração: Rua João Moura, 727 – Pinheiros

Bloco Glixaria

Horário: 17h às 22h

Concentração: Praça da República – República

Bloco Bartantã

Horário: 15h às 20h

Concentração: Rua Santanésia, 218 – Vila Pirajussara

Bloco do Bargaça

Horário: 13h às 18h

Concentração: Rua Aspicuelta, 30 – Vila Madalena

► Bloco 77 – Os Originais do Punk

Horário: 14h às 19h

Concentração: Rua Simão Álvares, 590 – Pinheiros

► Bloco Afro É Di Santo

Horário: 16h às 21h

Concentração: Avenida Inácio Dias da Silva – Jardim Santa Edwiges

► Bloco Butantã

Horário: 14h às 19h

Concentração: Rua Fidalga, 800 – Pinheiros

► Bloco Sigam Me Os Bons

Horário: 13h30 às 18h

Concentração: Praça Silvio Romero – Tatuapé

► Bloco ¡Venga Venga! + Me Fode Que Sou Produção

Horário: 16h às 21h

Concentração: Pátio do Colégio – República

► Espetacular Bloco Da Charanga Do França

Horário: 9h às 14h

Concentração: Rua Imaculada Conceição, 55 – Santa Cecília

► Holi Folia – O Bloco Das Cores​​​​​​​

Horário: 13h às 18h

Concentração: Praça dos Correios, 373 – Vale do Anhangabaú

► Bloco Quero Morrer Amigo Metalizando​​​​​​​​​​​​​​

Horário: 15h às 20h

Concentração: Dom José Gaspar, 272 – República

Terça-feira, 13 de fevereiro

Bloco SP Beats

Horário: 15h às 22h

Concentração: Praça da República – República

► Bloco do Sai, Hétero!

Horário: 17h às 22h

Concentração: Rua Augusta com a Rua Matias Aires

► Bloco de Rua das Solteiras & Solteiros

Horário: a partir das 11h

Concentração: Rua Aspicuelta, 436 – Vila Madalena (Bar Namada)

► Bloco Unidos da Rua

Horário: 12h30 às 17h

Concentração: Rua Manoel Dutra, 498 – Bixiga (Rancho Nordestino)

Bloco Sigam-me os Bons

Horário: 14h às 17h

Concentração: Praça Sílvio Romero – Tatuapé

► Bloco D.rrete

Horário: 16h às 21h

Concentração: Alameda Olga – Barra Funda

► Bloco Explode Coração

Horário: 13h às 18h

Concentração: Largo Páteo do Colégio – Sé

► Bloco do Comandante (Club Yacht)

Horário: 17h às 22h

Concentração: Rua Treze de Maio, esquina com Rua Santo Antônio – Bela Vista

Bloco Bastardo

Horário: a partir das 15h

Concentração: Rua João Moura, 727 – Pinheiros

► Bloco Vai Quem Qué

Horário: 16h às 20h

Concentração: Praça Padre Septimo Ramos Arante – Largo da Batata

► Bloco AkiÓ

Horário: 16h às 19h

Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó – Freguesia do Ó (em frente a Casa de Cultura Municipal da Freguesia do Ó)

 

Fonte: Oba Oba

Foto: Reprodução

saiba antes via instagram @amaisinfluente