4.0 // ENTRETENIMENTO4.1 // ARTE & CULTURA 

Oscar 2019: Veja os indicados desse ano

foto: divulgação

A premiação mais esperada do ano, está chegando! O Oscar será no dia 24 de fevereiro e a equipe do evento divulgou hoje seus indicados. Confira abaixo a lista com todos os nominados e os vencedores do ano passado:

 

Melhor Filme

Vencedor 2018: A Forma Da Água

 

Indicados 2019:

Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Green Book: O Guia
Roma
Nasce Uma Estrela
Vice

 

Melhor Atriz

Vencedor 2018: Frances McDormand, por Três Anúncios Para Um Crime

 

Indicados 2019:

Yalitza Aparicio (Roma)
Glenn Close (A Esposa)
Olivia Colman (A Favorita)
Lady Gaga (Nasce Uma Estrela)
Melissa McCarthy (Poderia Me Perdoar?)

 

Melhor Ator

Vencedor 2018: Gary Oldman, por O Destino De Uma Nação

 

Indicados 2019:

Christian Bale (Vice)
Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)
Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
Viggo Mortensen (Green Book: O Guia)

 

Melhor Direção

Vencedor 2018: Guillermo del Toro, por A forma da água

 

Indicados 2019:

Spike Lee
Pawel Pawlikowski
Yorgos Lanthimos
Alfonso Cuarón
Adam McKay

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Vencedor 2018: Allison Janney, por Eu, Tonya

 

Indicados 2019:

Amy Adams (Vice)
Marina De Tavira (Roma)
Regina King (Se a Rua Beale Falasse)
Emma Stone (A Favorita)
Rachel Weisz (A Favorita)

 

Melhor Ator Coadjuvante

Vencedor 2018: Sam Rockwell, por Três anúncios para um crime

 

Indicados 2019:

Mahershala Ali (Green Book)
Adam Driver (Infiltrado na Klan)
Sam Elliott (Nasce uma Estrela)
Richard E. Grant (Poderia Me Perdoar?)
Sam Rockwell (Vice)

 

Melhor Roteiro Original

Vencedor 2018: Jordan Peele, por Corra!

 

Indicados 2019:

The Favourite
First Reformed
Green Book
Roma
Vice

 

Melhor Roteiro Adaptado

Vencedor 2018: James Ivory, por Me chame pelo seu nome

 

Indicados 2019:

The Ballad of Buster Scruggs
BlacKkKlansman
Can You Ever Forgive Me?
If Beale Street Could Talk
A Star is Born

 

Melhor Figurino

Vencedor 2018: Trama Fantasma

 

Indicados 2019:

The Ballad of Buster Scruggs
Pantera Negra
A Favorita
O Retorno de Mary Poppins
Duas Rainhas

 

Maquiagem e Penteado

Vencedor 2018: O destino de uma nação

 

Indicados 2019:

Border
Mary Queen of Scots
Vice

 

Melhor Direção de Arte/Design de Produção

Vencedor 2018: A forma da água

 

Indicados 2019:

Black Panther
The Favourite
First Man
Mary Poppins Returns
Roma

 

Melhor Trilha Sonora

Vencedor 2018: A forma da água

 

Indicados 2019:

Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Se a Rua Beale Falasse
Ilha de Cachorros
O Retorno de Mary Poppins

 

Melhor Canção Original

Vencedor 2018: Remember Me, da animação Viva – A vida é uma festa

 

Indicados 2019:

All the Stars – Black Panther
I’ll Fight – RBG
The Place Where Lost Things Go – Mary Poppins Returns
Shallow – A Star is Born
When A Cowboy Trades His Spurs For Wings – Ballad of Buster Scruggs

 

Melhor Fotografia

Vencedor 2018: Roger Deakins, por Blade Runner 2049

 

Indicados 2019:

Cold War
The Favourite
Never Look Away
Roma
A Star is Born

 

Melhor Edição

Vencedor 2018: Dunkirk

Indicados 2019:

Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Green Book: O Guia
Vice

 

Melhor Edição de Som

Vencedor 2018: Dunkirk

 

Indicados 2019:

Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
O Primeiro Homem
Um Lugar Silencioso
Roma

 

Melhor Mixagem de Som

Vencedor 2018: Dunkirk

 

Indicados 2019:

Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
O Primeiro Homem
Roma
Nasce Uma Estrela

 

Melhores Efeitos Visuais

Vencedor 2018: Blade Runner 2049

 

Indicados 2019:

Avengers: Infinity War
Christopher Robin
First Man
Ready Player One
Solo: A Star Wars Story

 

Melhor Documentário

Vencedor 2018: Ícaro

 

Indicados 2019:

Free Solo
Hale County This Morning, This Evening
Minding the Gap
Of Fathers and Sons
RBG

 

Melhor Animação

Vencedor 2018: Viva: A vida é uma festa

 

Indicados 2019:

Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Mirai
Wifi Ralph
Homem-Aranha no Aranhaverso

 

Melhor Filme Estrangeiro

Vencedor 2018: Uma Mulher Fantástica (Chile)

 

Indicados 2019:

Capernaum
Cold War
Never Look Away
Roma
Shoplifters

 

Melhor Curta Metragem – Animação

Vencedor 2018: Dear Basketball

 

Indicados 2019:

Animal Behavior
Bao
Late Afternoon
One Small Step
Weekends

 

Melhor Curta Metragem – Documentário

Vencedor 2018: Heaven is a traffic jam on the 405

 

Indicados 2019:

Black Sheep
End Game
Lifeboat
A Night at the Garden
Period. End of Sentence.

 

Melhor Curta Metragem – Live-Action

Vencedor 2018: The silent child

 

Indicados 2019:

Detainment
Fauve
Marguerite
Mother
Skin

 

Veja o vídeo divulgado pela Academia:

saiba antes via instagram @amaisinfluente