0.0 // SEM CATEGORIA1.4 // FESTAS 

Confira a programação completa dos Blocos de Carnaval do Rio

 

Oh abre alas que o carnaval chegou e queremos comemorar! A cidade maravilhosa está cheia de bloquinhos esperando você e sua fantasia, para pular e festejar muito! Confira a programação completa de todos os blocos do Rio de Janeiro no Carnaval 2019:



2/3 (sábado de Carnaval)


REGIÃO CENTRAL
Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães – Santa Teresa
Horas: 7h
Estilo: Marchinhas

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Onde:Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes – Centro
Horas: 7h
Estilo: Bloco das Antigas

Multibloco
Onde: Avenida Henrique Valadares com Rua Ubaldino do Amaral – Centro
Horas: 8h
Estilo: Mistureba de  Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro

Bloco Cidade Nova
Onde: Rua Julio do Carmo, 251 – Cidade Nova
Horas: 11h

Terreirada Cearense
Onde: Quinta da Boa Vista – São Cristóvão
Horas: 13h
Estilo: Ritmos nordestinos e samba

Vem Que Eu Te Carrego
Onde: Avenida Rodrigues Alves – Saúde
Horas: 14h

Dragões da Riachuelo
Onde: Rua do Senado – Centro
Horas: 14h30

Embalo de Santa Teresa
Onde: Largo do França – Santa Teresa
Horas: 15h

Carioca da Gema
Onde: Rua dos Arcos, 24 (em frente à Fundição Progresso) – Lapa
Horas: 15h
Estilo: Samba

Bloco dos Serragens
Onde: Rua Adelaide Alambari, 85 – Paquetá
Horas: 15h

Bloco do Camelo

Onde: Praia José Bonifácio, 175 – Paquetá
Horas: 16h

Fiquei Firme
Onde: Praça Américo Brum – Saúde
Horas: 17h

 


ZONA SUL
Amigos da Onça
Onde: Posto 3 – Flamengo
Horas: 6h

Escangalha
Onde: Rua Pacheco Leão – Jardim Botânico
Horas: 8h

Empolga às 9
Onde: Av. Atlântica, 4098 – Copacabana
Horas: 9h

Bloco do Show do Antônio Carlos
Onde: Rua do Russel, 434 – Glória
Horas: 9h

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde: Rua Álvaro Ramos, 11 – Botafogo
Horas: 10h

Fogo na Cueca
Onde: Rua Anita Garibaldi, 60 – Copacabana
Horas: 14h

Bloco do Barbas
Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno – Botafogo
Horas: 14h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda Sá Ferreira
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira – Copacabana
Horas: 14h

Confraria do Peru Sadio
Onde: Avenida Atlântica, 512 (em frente ao Sindicato do Chopp) – Leme
Horas: 14h

Rebarbas
Onde: Praça Mauro Duarte – Botafogo
Horas: 15h
Estilo: Marchinha

Banda de Ipanema
Onde: Rua Gomes Carneiro – Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Amigos do Catete
Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro – Catete
Horas: 16h

Galo da Santa Clara
Onde: Rua Santa Clara, 431 – Copacabana
Horas: 17h

Coração das Crianças da Rocinha
Onde: Rua 4 (próximo à Estrada da Gávea) – Rocinha
Horas: 18h

 


GRANDE TIJUCA
Olha Pá Mim
Onde: Praça Afonso Pena – Tijuca
Horas: 14h

Diversão Brasileira
Onde: Praça Comandante Xavier de Brito – Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Bloco formado por dubladores

Banda do Largo da 2ª Feira
Onde: Rua Conde do Bonfim, 25 – Tijuca
Horas: 15h

Afro Dan Ara
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté – Vila Isabel
Horas: 17h

Seu Kuka
Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward – Grajaú
Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba
Onde: Boulevard 28 de Setembro, 382 – Vila Isabel
Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Pombo Correio
Onde: Rua Visconde de Abaeté, 129 – Vila Isabel
Horas: 16h

Chora 10
Onde: Rua São Miguel, 430 – Tijuca
Horas: 16h

Amigos do Wilson Alicate
Onde: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares – Praça da Bandeira
Horas: 16h

Cordão Alegria da Tijuca
Onde: Rua Afonso Pena, 5 – Tijuca
Horas: 18h

 


BARRA, RECREIO E JACAREPAGUÁ
Carrossel de Emoções
Onde: Avenida Lucio Costa – Barra
Horas: 8h
Estilo: Funk

Blocão da Barra
Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó) – Barra
Horas: 10h

Orquestra Para Crianças
Onde: Praça da Barra Barrabonita – Recreio
Horas :10h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba – Taquara
Horas: 14h

Bloco Só Te Pegando
Onde:A. Lucio Costa, 3650 – Barra
Horas: 14h

Batalha dos Blocos: Afroreggae & Batucada Nosso Bloco
Onde: Posto 10 – Recreio
Horas: 15h
Saiba mais

Sou Cheio de Amor
Onde: Avenida Lucio Costa, 3300 (Barramares) – Recreio
Horas: 15h
Estilo: Gospel

Rio2Amores
Onde: Rua Mario Agostinelle (Condomínio RIO2) – Curicica
Horas: 16h

 


ZONA NORTE
Verde e Branco do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho – Zumbi
Horas: 10h

Turma do Gato Futebol e Samba
Onde: Rua Djalma Dutra, 110 – Pilares
Horas: 12h

Vem Comigo
Onde: Rua Itacambira com Avenida Meriti – Vila Kosmos
Horas: 13h

Unidos da Travessa Miracema
Onde: Travessa Miracema – Méier
Horas: 14h

Banda do Mackenzie
Onde: Rua Dias da Cruz, 561 (Clube Mackenzie) – Méier
Horas: 14h

Vinil ao K7
Onde: Rua Soares Caldeira – Madureira
Horas: 15h

Bloco Honório Gurgel
Onde: Rua Américo Rocha, 1441 – Honório Gurgel
Horas: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Onde: Praça de Magno – Madureira
Horas: 16h

Banda Penha
Onde: Avenida Lobo, entra a rua Cintra e Santiago – Penha Circular
Horas: 16h

Bloco Afro Zimbauê da Ilha
Onde: Praça da Freguesia – Freguesia
Horas: 16h

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398 – Vicente de Carvalho
Horas: 16h

Na Hora Que Se Vê
Onde: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube – Tauá
Horas: 17h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego – Olaria
Horas: 17h

Banda do Méier
Onde: Rua Manuela Barbosa, 12 – Méier
Horas: 18h

Amigos da Joaquim Méier
Onde: Rua Joaquim Méier, 213 – Méier
Horas: 18h

Amigos da Esquina
Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco – Engenho de Dentro
Horas: 18h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350 – Madureira
Horas: 20h

 


ZONA OESTE
Cordão da Bola Laranja
Onde: Rua Jerônimo Barbalho – Campo Grande
Horas: 8h

Bloco do Tamanco
Onde: Rua D, 19 – Padre Miguel
Horas: 11h

Na Pressão Eu Vou
Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho – Campo Grande
Horas: 12h

Bloco Empurra Que Pega
Onde: Rua Barros Alcarão, 283 – Pedra de Guaratiba
Horas: 15h

Morto Com Farofa
Onde: Rua Itápolis 7 – Campo Grande
Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro – Santíssimo
Horas: 16h

Lamaobloco
Onde: Rua da Floresta, 889 – Sepetiba
Horas: 16h

Orquestra Para Crianças
Onde: Praça Faisão – Campo Grande
Horas: 16h

Esquenta de Padre Miguel
Onde: Travessa Santo Agostinho, 17 – Padre Miguel
Horas: 17h

Tigres do Coqueiro
Onde: Rua Barros de Alarcão (Praça São Pedro) – Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

D´Jorge
Onde: Rua Marco Sete – Senador Camará
Horas: 18h

Me Leva Que Eu Vou
Onde: Rua Santa Cecília c/ Silva Cardoso – Bangu
Horas: 19h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom  – Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

 


3/3 (domingo de Carnaval)

REGIÃO CENTRAL
Cordão do Boitatá
Onde: Praça XV – Centro
Horas: 11h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda) – Bairro de Fátima
Horas: 10h

Toca Rauuuul!
Onde: Praça Tiradentes – Centro
Horas: 14h
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas

Explosão de Paquetá
Onde: Praça José Bonifácio – Paquetá
Horas: 14h

Só Cachaça
Onde: Rua Nabuco de Freitas – Centro
Horas: 16h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Rua Monte Alegre – Santa Teresa
Horas: 15h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, 138 – Centro
Horas: 16h
Estilo: Sambas Enredos

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Praça da Harmonia – Saúde
Horas: 17h

Banda da Conceição
Onde: Praça Major Valo – Saúde
Horas: 17h

Bambas do Curuzu
Onde: São Cristovão – Centro
Horas: 16h

 


ZONA SUL
Banda Du Rio
Onde: Posto 6 – Copacabana
Horas: 8h

Batucada Abençoada
Onde: Forte de Copacabana – Copacabana
Horas: 8h

Bangalafumenga
Onde: Monumento aos Pracinhas – Aterro
Horas: 9h

Fanfinha
Onde: Praça Chaim Weizmann – Botafogo
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Laranjada Samba Clube
Onde: Rua General Glicério – Laranjeiras
Horas: 9h
Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos

Que Caquinha É Essa?
Onde:  Bar Paz e Amor – Rua Garcia D’Ávila, 173, esquina com Rua Nascimento Silva – Ipanema
Horas: 10h
Estilo: Infantil

Areia
Onde: Posto 12 – Leblon
Horas: 11h

Que Merda É Essa
Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva – Ipanema
Horas: 14h

Toco-Xona
Onde: Praia do Flamengo, 340 (Campo de Terra) – Flamengo
Horas: 10h

Folia do Galo
Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia – Copacabana (Posto 6)
Horas: 13h
Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo

Banda do Lidinho (infantil)
Onde: Praça do Lido – Copacabana
Horas: 15h
Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido

É Do Pandeiro
Onde: Praça São Salvador – Laranjeiras
Horas: 15h

Fanfarani
Onde: Praça Chaim Weizmann – Botafogo
Horas: 15h

Bambas do Catete
Onde: Rua do Catete, 153 – Catete
Horas: 15h

Harmonia de Copacabana
Onde: Avenida Atlântica, com Siqueira Campos – Copacabana
Horas: 16h

Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica – Copacabana
Horas: 16h

Cachorro Cansado
Onde: Praça José de Alencar – Flamengo
Horas: 16h

Ai Que Vergonha!
Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental – São Conrado
Horas: 16h

 

GRANDE TIJUCA
Thriller Elétrico
Onde: Praça Barão de Drummond – Vila Isabel
Horas: 8h
Estilo: Releitura de músicas do Michael Jackson

Quer Swingar Vem Pra Cá
Onde: Praça Barão de Drummond – Vila Isabel
Horas: 9h

Marcha Nerd
Onde: Praça Xaviuer de Brito – Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Fantasia? Não! Cosplay!

Perereca do Grajaú
Onde: Praça Edmundo Rego – Grajaú
Horas: 16h

Barra, Recreio e Jacarepaguá
Buda da Barra
Onde: Av. Lucio Costa, em frente ao condomínio Beton, Bondinho da Barra – Barra
Horas: 9h

Banda Alegria do Recreio
Onde: Av. Lucio Costa, 16.267 – Recreio
Horas: 13h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba – Taquara
Horas: 14h

Porre Certo
Onde: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins – Praça Seca
Horas: 14h

Bohemios da Pracinha e Vital
Onde: Rua Ourem, Esquina com a Rua Calmon – Curicica
Horas: 14h

Batalha dos Blocos: Suvaco do Cristo & Empolga às 9
Onde: Posto 10 – Recreio
Horas: 15h

 


ZONA NORTE
Vermelho e Branco da Z-10
Onde: Praça São Pedro – Cacuia
Horas: 9h

Cabrito Mamador
Onde: Rua São Sebastião – dENDÊ
Horas: 10h

Clubinho do Samba
Onde: Parado em frente ao Imperator (Dias da Cruz 170) – Méier
Horas: 11h

Largo do Sapê
Onde: Rua Nuaçu, 19 – Honório Gurgel
Horas: 12h

Dona Leopoldina Carioca
Onde: Praça Anhangá, 112 – Brás de Pina
Horas: 13h

Alegria de Quintino
Onde: Rua Olina, 19 – Quintino
Horas: 14h

Quem Me Viu Mentiu
Onde: Praça Jerusalém – Jardim Guanabara
Horas: 14h

Vai Tomar no Azul
Onde: Rua Pernambuco, 484 – Engenho de Dentro
Horas: 15h

Birita Mas Num Cai
Onde: Bar do Julio Fragoso – Madureira
Horas: 15h

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398 – Vicente de Carvalho
Horas: 16h

Bloco Tchetcheca
Onde: Rua Pernambuco, 274 – Engenho de Dentro
Horas: 16h

Bloco dos Palhacinhos
Onde: Estrada do Quitungo, 1221 – Brás de Pina
Horas: 16h

Xodó da Piedade
Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter – Piedade
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567 – Olaria
Horas: 16h

Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré – Anchieta
Horas: 16h

 


ZONA OESTE
Vem Que Eu Te Abraço
Onde: Rua da Caridade, 116 – Padre Miguel
Horas: 12h

10+ Malandros
Onde: Rua Figueiredo Camargo, 1268 – Bangu
Horas: 11h

Vem Que Eu Te Abraço
Onde: Rua da Caridade, 136 – Padre Miguel
Horas: 12h

Suvaco do Gato
Onde: Rua Sargento José dos Santos, 199 – Paciencia
Horas: 14h

Arrastão do Monteiro
Onde: Estrada do Mato Alto – 739
Horas: 16h

Lamaobloco
Onde: Rua da Floresta, 889 – Sepetiba
Horas: 16h

Queima de Bangu
Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real – Bangu
Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro – Santíssimo
Horas: 16h

Queima de Bangu
Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real – Bangu
Horas: 16h

Abraço do Urso
Onde: Estrada dos Sete Riachos, 358 – Santíssimo
Horas: 16h

Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão (Praça São Pedro)  – Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Mau Mau de Bangu
Onde: Rua Acanto, esquina com rua Ajuará – Bangu
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você”
Onde: Rua Barros de Alarcão (Praça São Pedro) – Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom  – Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Mocidade de Santíssimo
Onde: Rua Augusto Brandão – Santíssimo
Horas: 19h

 


4/3 (segunda de Carnaval)

REGIÃO CENTRAL
Que Pena, Amor
Onde: Buraco do Lume – Centro
Horas: 10h
Estilo: Raça Negra e muito mais do Pagode dos Anos 90

Dinossauros Nacionais
Onde: Largo São Francisco de Paula – Centro
Horas: 12h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

Sem Noção
Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso – Lapa
Horas: 12h

Filhos da Martins
Onde: Praça Tiradentes – Centro
Horas: 15h

Engata no Centro
Onde: Rua Carlos de Carvalho, esquina com Rua Carlos Sampaio – Centro
Horas: 15h

A Nega Endoidou
Onde: Rua Álvaro Alvim – Centro
Horas: 16h

Associação Carnavalesca Infiéis
Onde: Largo Alexandre Herculano – Centro
Horas: 16h

Aconteceu
Onde: Largo dos Guimarães – Santa Teresa
Horas: 16h

Picada de Primeira
Onde: Rua dos Arcos,  em frente à Fundição Progresso – Lapa
Horas: 16h

Estratégia
Onde: Largo São Francisco de Paula – Centro
Horas: 16h
Estilo: Releitura de músicas do Tim Maia e de outros artistas negros brasileiros

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, 138 – Lapa
Horas: 16h30

Bloco da Colônia
Onde: Praia José Bonifácio, 175 – Paquetá
Horas: 17h

 


ZONA SUL
Corre Atrás
Onde: Posto 11 – Leblon
Horas: 8h

Sargento Pimenta
Onde: Monumento dos Pracinhas – Aterro
Horas: 8h
Estilo: Releituras de músicas do Beatles

Bloco Virtual
Onde: Av. Atlântica, 656 – Leme
Horas: 8h30

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho (Infantil)
Onde: Largo do Machado – Catete
Horas: 9h

Carvalho em Pé
Onde: Visconde de Caravelas, 22 – Botafogo
Horas: 10h

Pede Passagem
Onde: Praça Santos Dummont – Gávea
Horas: 10h

Sou Cheio de Amor
Onde: Av. Atlântica, 2964 – Copacabana
Horas: 11h
Estilo: Gospel

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica – Copacabana
Horas: 11h

Afoxé Raízes Africanas
Onde: Posto 6 – Copacabana
Horas: 14h

Não Deixe o Rock Morrer
Onde: Rua Álvaro Ramos, 270 – Botafogo
Horas: 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil)
Onde: Praça General Osório – Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 14h30
Estilo: Baile Infantil

Balança Meu Catete
Onde: Rua do Catete, 227 – Catete
Horas: 15h

Boca Maldita
Onde: Rua Paula Freitas esquina com Atlântica – Copacabana
Horas: 15h

Estica do Flamengo
Onde: Rua Marques de Abrantes, em frente ao metrô do Flamengo – Flamengo
Horas: 15h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Copacabana (Posto 6)
Horas: 16h

Bloco de Segunda
Onde: Rua Marques, 17 – Humaitá
Horas: 16h
Estilo: Bloco das Antigas

Arteiros da Glória
Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190 – Glória
Horas: 16h

 


GRANDE TIJUCA
Raízes do Varandão
Onde: Rua Rocha Fragoso – Vila Isabel
Horas: 16h

Balanço do Jamelão
Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva – Andaraí
Horas: 16h

Raízes do Varandão
Onde: Rua Rocha Fragoso – Vila Isabel
Horas: 16h

Bloco Balanço do Pinto
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26 – Tijuca
Horas: 17h

Universibloco
Onde: Rua General Canabarro, 820 – Maracanã
Horas: 14h

 


BARRA, RECREIO E JACAREPAGUÁ
Batalha dos Blocos: CarnaVivan & Bola Preta
Onde: Posto 10 – Recreio
Horas: 11h30
Saiba mais

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba – Taquara
Horas: 14h

Banda do Riviera
Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera – Barra
Horas: 15h

Bloco das Divas
Onde: Avenida Lucio Costa, 16.304 (Quiosque Terapia) – Recreio
Horas: 15h

 


ZONA NORTE
Polvo da Ilha
Onde: Praça Iaiá Garcia – Ribeira
Horas: 9h

Banda Inimigos da Bebida
Onde: Praça Comandante Megé – Ilha do Governador
Horas: 10h

Nova Geração do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão – Zumbi
Horas: 11h

Seca Copo
Onde: Rua Monjolos, 546 – Pitangueiras
Horas: 13h

Vem Comigo
Onde: Rua Itacambira – Vila Cosmos
Horas: 13h

Tudo Nosso
Onde: Rua Itacambira – Vila Cosmos
Horas: 13h

Turma da Paz de Madureira – TPM
Onde: Em frente ao Império – Madureira
Horas: 13h30

Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212 – Méier
Horas: 15h

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398 – Vicente de Carvalho
Horas: 16h

Papo de Cachaça
Onde: Rua Dias da Cruz, 269 – Méier
Horas: 16h

Acabou o Amor
Onde: Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae – Tauá
Horas: 18h

 


ZONA OESTE
Lamaobloco
Onde: Rua da Floresta, 889 – Sepetiba
Horas: 16h

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga – Padre Miguel
Horas: 16h30

Vermelho e Preto Coirmãos
Onde: Rua Helianto – Padre Mgiuel
Horas: 17h

Tigres do Coqueito
Onde: Rua Barros de Alarcão (Praça São Pedro) – Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você”
Onde: Rua Barros de Alarcão (Praça São Pedro) – Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Boêmios de Sepetiba
Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho) – Sepetiba
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo – Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha – Magalhães Bastos
Horas: 20h

 


5/3 (terça de Carnaval)

REGIÃO CENTRAL
Carmelitas
Onde: Largo do Curvelo – Santa Tereza
Horas: 8h
Estilo: Bloco das Antigas

Fervo da LUD
Onde: Av. 1º de Março – Centro
Horas: 8h
Estilo: Ludmila, minha gente

Cheiro na Testa
Onde: Largo dos Guimarães – Santa Teresa
Horas: 11h

Bambas do Curuzu
Onde: Rua Curuzu, 80 – São Cristóvão
Horas: 16h

Banda das Quengas
Onde: No meio da Washington Luís – Lapa
Horas: 16h

Enxota que eu vou
Onde: Praça Tiradentes – Centro
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, 138 – Lapa
Horas: 16h30

Bloco dos Primos
Onde: Praça Ex-Combatentes – Paquetá
Horas: 17h

Saymos do Egyto
Onde: Largo do Boi Tolo, Rua do Mercado, 23 – Centro
Horas: 17h
Evento no Facebook

Turma do Copo
Onde: Praça José Bonifácio – Paquetá
Horas: 17h

 


ZONA SUL
A Rocha
Onde: Praça Santos Dummont – Gávea
Horas: 8h

Vagalume O Verde
Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão – Jardim Botânico
Horas: 8h

Rio Maracatu
Onde: Posto 8 – Ipanema
Horas: 8h
Estilo: Maracatu

Bagunça Meu Coreto
Onde: Praça São Salvador -Laranjeiras
Horas: 9h

Sobrinhos do Tio Bio
Onde: Av. Delfim Moreira (altura da Rua Rita Ludolf) – Leblon
Horas: 9h

Cardosão de Laranjeiras
Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras – Laranjeiras
Horas: 11h
Estilo: Bloco das Antigas

Orquestra Voadora
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões (Coreto Modernista) – Aterro
Horas: 13h

Mocidade Dependente de Deus
Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72 – Flamengo
Horas: 14h
Estilo: Gospel

É Tudo ou Nada?
Onde: Rua Voluntários da Pátria, 448  – Humaitá
Horas: 12h
Estilo: Formado por antigos alunos do Pedro II

Empurra Que Pega do Leblon
Onde: Avenida Delfim Moreira – Leblon
Horas: 13h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde: Largo do Machado – Catete
Horas: 14h

Último Gole

Onde: Parque dos Patins – Lagoa
Horas: 14h

Banda do Peru Pelado
Onde: Rua República do Peru – Copacabana
Horas: 15h
Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

Meu Bem, Volto Já!
Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Viveiros de Castro – Leme
Horas: 15h

Clube do Samba
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Santa Clara – Copacabana
Horas: 15h

Bloco do UH
Onde: Praca Serzedelo Correa, 7 – Copacabana
Horas: 15h

Banda de Ipanema
Onde: Praça General Osório – Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Cabeça de Chave da Rua Duvivier
Onde: Rua Duvivier, 37 – Copacabana
Horas: 16h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória,180 – Glória
Horas: 16h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá – Humaitá
Horas: 17h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 371 – Catete
Horas: 17h

Chifroroso
Onde: Rua 2, 60 – Rocinha
Horas: 19h

Grande Tijuca
Quero Exibir Meu Longa
Onde: Praça Gabriel Soares – Tijuca
Horas: 10h

Se Me Der, Eu Como
Onde: Praça da Medalha Milagrosa – Tijuca
Horas: 14h

Mulheres da Vila
Onde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos – Vila Isabel
Horas: 15h

Banda do Largo da Segunda Feira
Onde: Rua Conde de Bonfim, 25 – Tijuca
Horas: 15h

Banda da Saens Peña
Onde: Rua Desembargador Izidro, 4 – Tijuca
Horas: 16h

Banda do Andaraí
Onde: Rua Maxwell, 542 – Andaraí
Horas: 16h

Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel – Tijuca
Horas: 18h

Foliões do Verdun
Onde: Rua Barão de Mesquita, 1069 – Grajaú
Horas: 18h

 


BARRA, RECREIO E JACAREPAGUÁ
Banda da Nega
Onde: Avenida Lucio Costa, 6200 – Barra
Horas: 14h

Bloco dos Cachaças
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão – Barra
Horas: 14h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba – Taquara
Horas: 14h

Batalha dos Blocos: Turbilhão Carioca & Estratégia
Onde: Posto 10 – Recreio
Horas: 11h30
Saiba mais

Gambá Cheiroso
Onde: Rua Bruno Giorgi (Rio2)
Horas: 16h

 


ZONA NORTE
Batuke de Batom
Onde: Praça Iaiá Garcia – Ribeira
Horas: 10h

Alegria do Guarabu
Onde: Rua Luis Gomes (Pedreira) – Jardim Carioca
Horas: 13h

Meu Peru é Seu
Onde: Rua Padre Manuel da Nóbrega – Piedade
Horas: 13h

Ninho dos Cobras
Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira – Madureira
Horas: 13h

Rebola Preta
Onde: Rua Barbosa, 350 – Cascadura
Horas: 14h

Banda Carnavalesca Flack
Onde:  Rua Magalhães de Castro, 6 – Riachuelo
Horas: 16h

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Onde: Rua Venâncio Ribeiro, 585 – Engenho de Dentro
Horas: 16h

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398 – Vicente de Carvalho
Horas: 16h

Bloco do Limão do Jardim América
Onde: Praça Rivadavia C Maia – Jardim América
Horas: 16h

Canela Fina
Onde: Rua Pedro Reis – Quintino
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567 – Olaria
Horas: 16h

Tribo Cacuia
Onde: Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão
Horas: 16h

Block´n Roll
Onde:Praça Iaiá Garcia – Ribeira
Horas: 17h
Estilo: Oras, rock´n roll!!!

Bloco do Tramela
Onde: Rua João Pinheiro, 605 – Piedade
Horas: 17h

Bloco da Colheita
Onde: Rua João Pinheiro, 100 – Piedade
Horas: 18h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada da Portela, em frente ao número 350 – Madureira
Horas: 20h

 


ZONA OESTE
Banana Com Queijo
Onde: Rua Tecobé – Realengo
Horas: 15h

Bloco do Galho
Onde: Rua Abílio Barreto (início) – Guaratiba
Horas: 16h30

Banguçando o Coreto
Onde: Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real – Bangu
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você”
Onde: Rua Barros de Alarcão (Praça São Pedro) – Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom – Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

 


6/3 (Quarta de Cinzas)

REGIÃO CENTRAL
Me Enterra na Quarta
Onde: Rua Áurea – Santa Teresa
Horas: 15h30

Planta na Mente
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa – Lapa)
Horas: 16h20

 


ZONA SUL
Filhos da PUC
Onde: Posto 12 ao 11 – Leblon
Horas: 14h
Saiba mais

Batuque das Meninas
Onde: Largo do Machado – Catete
Horas: 15h

Barra, Recreio e Jacarepaguá
O Bloco Mais Foda do Mundo
Onde: Av. Lúcio Costa, 3.330 – Barra
Horas: 8h

Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10 – Recreio
Horas: 10h

Guri da Merck
Onde: Praça da Merck – Taquara
Horas: 16h

 


ZONA NORTE
Ainda Aguento
Onde: Praia da Engenhoca – Ilha do Governador
Horas: 11h

Chave de Ouro
Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro) – Engenho de Dentro
Horas: 15h

Banda do Village
Onde: Rua Luiz Sá, 205 – Village
Horas: 16h

 


8/3 (sexta)

CENTRO
Só Tamborins
Onde: Travessa Mosquera – Lapa
Horas: 18h
Estilo: Como o nome diz, só tamborins

Ilha do Governador
Boco do Brow
Onde: Praça Iaiá Garcia
Horas: 18h

 


9/3 (sábado)

REGIÃO CENTRAL
Bloco das Poderosas
Onde: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes – Centro
Horas: 7h

Quizomba
Onde: Rua do Riachuelo, 7 – Lapa
Horas: 9h

Chulé de Santa
Onde: Largo do Curvelo – Santa Teresa
Horas: 10h

Eu Amo Cerveja
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa) – Lapa
Horas: 13h

Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533 – Centro
Horas: 14h

O Fervo
Onde: Rua Maia de Lacerda – Estácio
Horas: 14h

Unidos do Caraxué
Onde: Rua Cerqueira, 74 – Paquetá
Horas: 5h

Berço do Samba
Onde: Praça Cardeal Câmara – Lapa
Horas: 17h

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado – Santa Teresa
Horas: 17h

 


ZONA SUL
Bafafá
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9 – Ipanema
Horas: 9h

Se Essa Rua Fosse Minha
Onde: Praça Sandro Moreira – Flamengo
Horas: 10h

Sem Saída
Onde: Rua General Severiano,  70 – Botafogo
Horas: 14h

Banda de Ipanema – Homenagem
Onde: Praça General Osório – Ipanema
Horas: 15h

Sufridos de Copacabana
Onde: Praça Manuel Campos da Paz – Copacabana
Horas: 16h

Pela Saco
Onde: Praça Corumbá – Botafogo
Horas: 17h

Mulheres de Chico
Onde: Praia do Leme – Leme
Horas: 15h
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

 


GRANDE TIJUCA
Superbacana*
Onde: Praça Afonso Pena – Tijuca
Horas: 16h
Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)

 


BARRA RECREIO E JACAREPAGUÁ 
Baterfunk
Onde: Av. Lúcio Costa, Posto 9 – Recreio
Horas: 14h

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde: Praça Professor Henrique Niremberg – Recreio
Horas: 14h

 


ZONA NORTE
Sepulta Carnaval
Onde: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões – Engenho de Dentro
Horas: 14h

Deixa Que Eu Te Atravesso
Onde: Rua Rio Preto – Brás de Pina
Horas: 14h

Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, 2 – Del Castilho
Horas: 16h

Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto – Penha
Horas: 16h

Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia – Penha
Horas: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego – Olaria
Horas: 17h

Ilha do Governador
Vem Comigo Cachaçada
Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais – Ribeira
Horas: 13h

 


ZONA OESTE
Bloco da Ressaca
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 16h

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga – Padre Miguel
Horas: 16h30

 


10/3 (domingo)

REGIÃO CENTRAL
Papudinho do Rio Comprido
Onde: Praça Condessa Paulo de Frontin – Rio Comprido
Horas: 12h

Bonde da Folia
Onde: Rua Fonseca Guimarães – Santa Teresa
Horas: 12h

Boêmios da Lapa
Onde: Rua Joaquim Silva – Lapa
Horas: 14h

Galasextou
Onde: Rua General Almerio de Moura (estacionamento) – São Cristóvão
Horas: 16h

 


ZONA SUL
Monobloco
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões, Coreto Modernista
Horas: 8h

Conjunto Habitacional Barangal
Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9 – Ipanema
Horas: 9h

Fofoqueiros de Plantão
Onde: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão – Jardim Boânico
Horas: 10h

Broxadão a Hora é Essa
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães – Copacabana
Horas: 14h

Boka de Espuma
Onde: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto – Botafogo
Horas: 16h

Grande Tijuca
Aí Sim!
Onde: Praça Xavier de Brito – Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Homenagem à banda Forfun

7 de Paus
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté – Vila Isabel
Horas: 16h

 


BARRA, RECREIO DE JACAREPAGUÁ

Seu Veneno Me Alimenta
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10 – Recreio
Horas: 13h

Tô no Recreio
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10 – Recreio
Horas: 16h

Ilha do Governador
União dos Blocos da Ilha do Governador
Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Horas: 10h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Onde: Praça Jerusalém – Jardim Guanabara
Horas: 18h



ZONA NORTE
Giro do Arar
Onde:Parque Madureira – Madureira
Horas: 9h



ZONA OESTE
Bangay Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon – Bangu
Horas: 16h

Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo com Rua Irerê – Padre Miguel
Horas: 16h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078 – Bangu
Horas: 18h

 

Mais informações no Diário do Rio. Lembrando que qualquer alteração de horário ou local, são de responsabilidade dos blocos.

saiba antes via instagram @amaisinfluente