PUBLICIDADE

Miriam Freitas

Miriam Freitas: CAVIDEO completa 1 ANO DE OCUPAÇÃO nos cinemas do ESTAÇÃO em novembro

A Cavídeo durante a ocupação do Espaço, que começou em novembro do ano passado, produziu e exibiu nas salas e dependências do Estação Net Rio e Estação Botafogo:  três peças de teatro, 18 sessões em 35mm, 28 livros lançados, nove exposições, 32 pré-estreias, 12 Mostras / Festivais, 92 diretores brasileiros homenageados, dois atos políticos e muitas sessões especiais com dezenas de sessões lotadas.

 UFA!!!! Muita gente e muita arte! Agradeço à Adriana Rattes pela parceria e confiança e aos funcionários e da equipe ESTAÇÃO. Juntos somos mais fortes.” Declara Cavi.

Novos eventos marcam esta comemoração este mês: CINEFOOT ( FESTIVAL DE FILMES DE FUTEBOL) a partir de 15 de novembro, MOSTRA DE VIDEOARTES ( ARTE E RESISTÊNCIA) – todas as  quintas de novembro, CURTA CINEMA (DIA 30 ), a mostra “FILMES NEGROS IMPORTAM” de 17 a 25 de novembro, entre outros

A Mostra FILMES NEGROS IMPORTAM começa dia 17 – próxima quinta, com o documentário : “7 CORTES DE CABELO NO CONGO” de Luciana Bezerra , Gustavo Melo e Pedro Rossi. Premiado como melhor filme no festival OLHAR DE CINEMA DE CURITIBA e uma MENÇÃO HONROSA no Festival RIO , mostra a vida dos imigrantes congoleses no bairro de Brás de Pina no subúrbio do Rio.

Neste dia também será feita uma HOMENAGEM ao grupo NÓS DO MORRO pelos seus 36 anos. Dois dos realizadores Gustavo e Luciana fazem parte do grupo. (Abaixo a programação)

 

SPIKE LEE é um dos destaques da Mostra FILMES NEGROS IMPORTAM que começa na próxima quinta no Estação Net Rio.

Poder ver no telão do cinema FAÇA A COISA CERTA e FEBRE NA SELVA será um pequeno acontecimento cinéfilo. Curadoria: Adriana Rattes

 

 Programação

FILMES NEGROS IMPORTAM

Estação NET Rio – Sala 4

 

Marte Um”  todos os dias de manhã para escolas – Exceto Sábado, Domingo e Quinta (24/11)

 

Quinta (17/11)

19h – Na Rédea Curta  (PRÉ)

De: Glenda Nicácio e Ary Rosza

100 min

 

21h15

7 Cortes de cabelo do Congo  (PRÉ)

De: Luciana Bezerra

90 min

 

Sexta (18/11)

15h – Chateau-Paris

De: Mody Barry e Dédric Ido

81 min

 

17h – Timbuktu

De: Abderrahmane Sissako

96 min

 

19h – Mali Twist (PRÉ)

De: Robert Guédiguian

129 min

 

21h30 – Jungle Fever (1991)

De: Spike Lee

121 min

 

23h59 – SESSÃO DUPLA

Who Killed Captain Alex

De: R Bwana Isaac Geoffrey Godfrey

64 min

+

Sweet Sweetback’s Baadasssss Song 

De: Melvin Van Peebles

97 min

 

Sábado (19/11)

14h50 – Timbuktu

De: Abderrahmane Sissako

96 min

 

16h50 – Mali Twist (PRÉ)

De: Robert Guediguian

129 min

 

19h20 – O Mandato

De: Ousmane Sembène

105 min

 

21h30 – Faça a Coisa Certa (1989)

De: Spike Lee

120 min

  

23h59 – SESSÃO DUPLA

Who Killed Captain Alex

De: Nabwana Isaac Geoffrey Godfrey

64 min

+

Sweet Sweetback’s Baadasssss Song 

De: Melvin Van Peebles

97 min

 

Domingo (20/11)

15h – Na Rédea Curta  (PRÉ)

De: Glenda Nicácio e Ary Rosza

100 min

 

17h – A Troco de Nada

De: Patrick Granja

75 min

 

19h15 – Zinder

De: Aicha Macky

82 min

21h 

Chateau-Paris

De: Mody Barry e Cédric Ido

81 min 

 

Segunda (21/11) 

14h30 – Mali Twist (PRÉ)

De: Robert Guédiguian

129 min

 

17h – Broder

De: Jeferson De

93 min

 

19h – Timbuktu

De: Abderrahmane Sissako

96 min

 

21h – Exu e O Universo (PRÉ)

De: Thiago Zanato

85 min

 

 Terça  (22/11)

15h – A Troco de Nada

De: Patrick Granja

75 min

 

16h50 – Na Rédea Curta  (PRÉ)

De: Glenda Nicácio e Ary Rosza

100 min

 

18h50 – Faça a Coisa Certa (1989)

De: Spike Lee

120 min

 

21h10 – Na Boca do Mundo

De: Antônio Pitanga

100 min

  

Quarta  (23/11)

14h15 – O Mandato

De: Ousmane Sembène

105 min

 

16h20 – Zinder

De: Aicha Macky

82 min

 

18h – Mato Seco em Chamas  (PRE)

De Adirley Queirós e Joana Pimenta

153 min

 

21h – Jungle Fever (1991)

De: Spike Lee

121 min  

 

Quinta   (24/11)

19h – Chateau-Paris

De: Mody Barry e Dédric Ido

81 min

 

21h – Broder

De: Jeferson De

93 min

 

Sexta  (25/11)

15h – Zinder

De: Aicha Macky

82 min

 

16h50 – O Mandato

De: Ousmane Sembène

105 min

 

19h – Compasso de Espera

De: Antunes Filho

94 min

 

21h – As Filhas do Vento

De: Joel Zito Araújo

84 min

 

23h59 – SESSÃO DUPLA

Faça a Coisa Certa (1989)

De: Spike Lee

120 min

+

Jungle Fever (1991)

De: Spike Lee

Por: Míriam Freitas 

Colunista Social 

“Cinema”