televisão

Globo de Ouro 2024: Confira os destaques da premiação

Globo de Ouro 2024 Confira os destaques da premiação

Foto: Golden Globes

A 81ª edição do Globo de Ouro foi um sucesso! Em Los Angeles, nos Estados Unidos aconteceu a cerimônia apesentada por grandes ídolos, como o comediante sand-up Jo Koy.

Uma das maiores premiações da Televisão e do Cinema contou com inúmeras celebridades, tapete vermelho, entrega dos prêmios e festa de comemoração. Os destaques da noite foram as produções cinematográficas de Oppenheimer e Succession, os maiores vencedores da noite.

O Globo de Ouro 2024 recebeu diversos atores e cantores que arrasaram nos looks para desfilar no tapete vermelho. Eles também se emocionaram durante a entrega das premiações e curtiram bastante a festa.

Confira a lista dos vencedores de cada categoria do Globo de Ouro 2024 a seguir:

Globo de Ouro 2024 Confira os destaques da premiação

Foto: Golden Globes

MELHOR MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV
  • Toda Luz que Não Podemos Ver;
  • Treta – VENCEDOR;
  • Daisy Jones & The Six;
  • Fargo;
  • Companheiros de Viagem;
  • Uma Questão de Química.
MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV
  • Matt Bomer (Companheiros de Viagem);
  • Sam Claflin (Daisy Jones & The Six);
  • Jon Hamm (Fargo);
  • Woody Harrenson (Os Encanadores da Casa Branca);
  • David Oyelowo (Homens da Lei: Bass Reeves);
  • Steven Yeun (Treta) – VENCEDOR.
MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV
  • Riley Keough (Daisy Jones & The Six);
  • Brie Larson (Uma Questão de Química);
  • Elizabeth Olsen (Amor & Morte);
  • Juno Temple (Fargo);
  • Rachel Weisz (Gêmeas – Mórbida Semelhança);
  • Ali Wong (Treta) – VENCEDOR.
MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
  • Abbott Elementary;
  • Barry;
  • O Urso – VENCEDOR;
  • Jury Duty;
  • Only Murders in the Building;
  • Ted Lasso.
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
  • Bill Hader (Barry);
  • Steve Martin (Only Murders in the Building);
  • Jason Segel (Shrinking);
  • Martin Short (Only Murders in the Building);
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso);
  • Jeremy Allen White (O Urso) – VENCEDOR.
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
  • Rachel Brosnahan (Maravilhosa Sra. Maisel);
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary);
  • Ayo Edebiri (O Urso) – VENCEDOR;
  • Elle Fanning (The Great);
  • Selena Gomez (Only Murders in the Building);
  • Natasha Lyonne (Poker Face).
MELHOR SÉRIE DE DRAMA
  • 1923;
  • The Crown;
  • A Diplomata;
  • The Last of Us;
  • The Morning Show;
  • Succession – VENCEDOR.
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
  • Brian Cox (Succession);
  • Kieran Culkin (Succession) – VENCEDOR;
  • Gary Oldman (Slow Horses);
  • Pedro Pascal (The Last of Us);
  • Jeremy Strong (Succession);
  • Dominic West (The Crown).
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
  • Helen Mirren (1923);
  • Bella Ramsey (The Last of Us);
  • Keri Russell (A Diplomata);
  • Sarah Snook (Succession) – VENCEDOR;
  • Imelda Staunton (The Crown);
  • Emma Stone (The Curse).
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA, MUSICAL OU DRAMA
  • Billy Crudup (The Morning Show);
  • Matthew Macfadyen (Succession) – VENCEDOR;
  • James Marsden (Jury Duty);
  • Ebon Moss-Bachrach (O Urso);
  • Alan Ruck (Succession);
  • Alexander Skarsgard (Succession).
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA, MUSICAL OU DRAMA
  • Elizabeth Debicki (The Crown) – VENCEDOR;
  • Abby Elliott (O Urso);
  • Christina Ricci (Yellowjackets);
  • Smith-Cameron (Succession);
  • Meryl Streep (Only Murders in the Building);
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso).
MELHOR ANIMAÇÃO EM LONGA-METRAGEM
  • The Boy and The Heron – VENCEDOR;
  • Elementos;
  • Homem-Aranha Através do Aranhaverso;
  • Super Mario Bros;
  • Suzume;
  • Wish.
MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA
  • Anatomia de uma Queda (França) – VENCEDOR;
  • Folhas de Outono (Finlândia);
  • Io Capitano (Itália);
  • Vidas Passadas (Estados Unidos);
  • A Sociedade da Neve (Espanha);
  • Zona de Interesse (Reino Unido/Estados Unidos).
MELHOR FILME DE DRAMA
  • Anatomia de Uma Queda;
  • Assassinos da Lua das Flores;
  • Maestro;
  • Oppenheimer – VENCEDOR;
  • Vidas Passadas;
  • Zona de Interesse.
MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA
  • Bradley Cooper (Maestro);
  • Leonardo diCaprio (Assassinos da Lua das Flores);
  • Colman Domingo (Rustin);
  • Barry Keoghan (Saltburn);
  • Cillian Murphy (Oppenheimer) – VENCEDOR;
  • Andrew Scott (Todos Nós Desconhecidos).
MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA
  • Annette Bening (NYAD);
  • Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores) – VENCEDOR;
  • Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda);
  • Greta Lee (Vidas Passadas);
  • Carey Mulligan (Maestro);
  • Cailee Spaeny (Priscilla).
MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
  • Air;
  • American Fiction;
  • Barbie;
  • The Holdovers;
  • Segredos de um Escândalo;
  • Pobres Criaturas – VENCEDOR.
MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
  • Nicolas Cage (Dream Scenario);
  • Timothée Chalamet (Wonka);
  • Matt Damon (Air);
  • Paul Giamatti (The Holdovers) – VENCEDOR;
  • Joaquin Phoenix (Beau Tem Medo);
  • Jeffrey Wright (American Fiction).
MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
  • Fantasia Barrino (A Cor Púrpura);
  • Jennifer Lawrence (Que Horas Eu Te Pego?);
  • Natalie Portman (Segredos de um Escândalo);
  • Alma Pöysti (Folhas de Outono);
  • Margot Robbie (Barbie);
  • Emma Stone (Pobres Criaturas) – VENCEDOR.
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME
  • Willem Dafoe (Pobres Criaturas);
  • Robert de Niro (Assassinos da Lua das Flores);
  • Robert Downey Jr (Oppenheimer) – VENCEDOR;
  • Ryan Gosling (Barbie);
  • Charles Melton (Segredos de um Escândalo);
  • Mark Ruffalo (Pobres Criaturas).
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME
  • Emily Blunt (Oppenheimer);
  • Danielle Brooks (A Cor Púrpura);
  • Jodie Foster (NYAD);
  • Julianne Moore (Segredos de um Escândalo);
  • Rosamund Pike (Saltburn);
  • Da’vine Joy Randolph (The Holdovers) – VENCEDOR.
MELHOR DIREÇÃO (FILME)
  • Bradley Cooper (Maestro);
  • Greta Gerwig (Barbie);
  • Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas);
  • Christopher Nolan (Oppenheimer) – VENCEDOR;
  • Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores);
  • Celine Song (Vidas Passadas).
MELHOR ROTEIRO (FILME)
  • Greta Gerwig & Noah Baumbach (Barbie);
  • Tony McNamara (Pobres Criaturas);
  • Christopher Nolan (Oppenheimer);
  • Eric Roth & Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores);
  • Celine Song (Vidas Passadas);
  • Justine Triet & Arthur Harari (Anatomia de uma Queda) – VENCEDOR.
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL (FILME)
  • Jerskin Fendrix (Pobres Criaturas);
  • Ludwig Göransson (Oppenheimer);
  • Joe Hisaishi (The Boy and The Heron);
  • Mica Levi (Zona de Interesse);
  • Daniel Pemberton (Homem-Aranha Através do Aranhaverso);
  • Robbie Robertson (Assassinos da Lua das Flores);
  • “What Was I Made For”, Billie Eilish O’Connell, Finneas O’Connell (Barbie) – VENCEDOR.
CONQUISTA CINEMATOGRÁFICA E DE BILHETERIA
  • Barbie – VENCEDOR;
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3;
  • John Wick 4;
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1;
  • Oppenheimer;
  • Homem-Aranha Através do Aranhaverso;
  • Super Mario Bros;
  • Taylor Swift: The Eras Tour.
MELHOR PERFORMANCE DE COMÉDIA STAND-UP
  • Ricky Gervais: Armageddon – VENCEDOR;
  • Trevor Noah: Where Was I;
  • Chris Rock: Selective Outrage;
  • Amy Schumer: Emergency Contact;
  • Sarah Silverman: Someone You Love;
  • Wanda Sykes: I’m an Entertainer.